Страницы

среда, 11 июня 2014 г.

Ученые впервые увидели движение частиц в твердом материале


Новая технология, разработанная сотрудниками Массачусетского технологического института, показывает движение энергонесущих квазичастиц в твердом материале. Квазичастицы или экситоны отвечают за передачу энергии внутри устройств. Таких, как солнечные батареи, светодиоды и полупроводники схем. Ученые теоретически знали, как это происходит, но движение экситонов в материалах никогда не наблюдалось воочию.

Теперь ученые Массачусетского технологического института и Нью-йоркского колледжа могут наблюдать визуально движения экситонов. Это приводит к значительному прогрессу в области электроники, более глубокому пониманию природных процессов передачи энергии, таких как фотосинтез.
«Люди всегда предполагали определенное поведение экситонов», говорит Параг Деотар, один из авторов. «Теперь, используя новую технику — которая сочетает в себе оптическую микроскопию с использованием конкретных органических соединений, которые делают энергию экситонов видимой, мы можем непосредственно сказать, как движение на самом деле происходит».


Комментариев нет:

Отправить комментарий