Страницы

четверг, 12 июня 2014 г.

Японская мифология. Веселые тануки


Еще одним интересным представителем японской мифологии помимо кицунэ является тануки.

Тануки (яп. 狸) или (яп. タヌキ) — оборотень-барсук либо енотовидная собака, символизирующий счастье и благополучие. Очень часто он становится героем японских детских песенок, сказок и легенд. Их описывают как не особенно умных непоседливых созданий, безуспешно пытающихся подшутить над людьми. Считается, что тануки — большие любители саке. Поэтому без его присутствия нельзя сделать хорошего сакэ.


Считается, что, положив на голову листья, тануки могут превращаться в кого захотят, причем как в людей, так и в различные предметы. Например, одна легенда повествует о монахе из храма Морин, который собирался поставить чайник на огонь, как вдруг у чайника выросли хвост и уши и он забегал по комнате. Разумеется, это был тануки. Монахи разрешили ему остаться в храме.


Легенда, зародившаяся в монастыре Сёдзёдзи в Татэбаяси, префектура Гумма, рассказывает о веселом чайнике, который на самом деле был тануки и изводил монахов игрой в догонялки.

В лунную ночь тануки может показывать дорогу путешественникам, стуча по своему необъятному животу, подражая успокаивающему ритму храмового барабана.


Стилизованные скульптуры тануки можно встретить в Японии у домов, магазинов и ресторанов — пузатые фигурки с ярко выраженными первичными половыми признаками мужских особей. Гениталии тануки — традиционный символ удачи, они считаются площадью 8 татами — 12 кв. метров. Считается, что чем ярче выражены эти признаки, тем больше тануки приносит счастья. Тануки может раздувать свою мошонку до невероятных размеров — спать под ней, укрывшись, как одеялом, или даже превратить в дом. Единственный способ проверить, настоящий ли он — уронить на пол уголек. Правда, после этого на счастье можно не рассчитывать.

Город Сигараки — фактически столица тануки. Местные туристические ассоциации отмечают 8 ноября День тануки, это день отдыха и релаксации для маленьких оборотней.

Производство керамических статуэток тануки имеет давние традиции. Известный своей долгой историей гончарного промысла, Сигараки является колыбелью керамического стиля с периода Нара. Но производство керамических тануки началось в течение периода Эдо. Как символ удачи и счастья, керамические тануки часто помещаются на входах в рестораны и бары, манят клиентов и обеспечивают процветание. Тануки-день задуман как возможность воздать должное этой почетной работе. Статуи тануки разные, многие отдыхают и играют, хотя большинство из них предпочитают спать, поэтому у многих тануки повязки на глазах. Некоторые тануки одеты в пляжные наряды, рядом с ними — чемоданы.


Мудзина (яп. 貉) — старояпонское слово для обозначения барсука. Так же, как тануки и кицунэ, мудзина из японского фольклора является типичным оборотнем и обманщиком людей. Одну из форм, которые обычно принимают мудзина — это «безликий призрак». Этот специфический вид монстра иногда упоминается как мудзина носителями английского языка, но японцы знают его как ноппэрапона.


19 мая 1959 года, репортёр из газеты The Honolulu Advertiser Боб Краусс сообщил о наблюдении мудзины в театре «Waialae Drive-In» в Кахале. Сообщалось, что свидетельница поглядывала на женщину, которая расчёсывала волосы в женском туалете, но когда она приблизилась, то мудзина обернулась, показав свой безликий образ. Свидетельница, как сообщалось, была помещена в больницу в результате нервного срыва. Как отметил гавайский историк и фольклорист Глен Грант, в 1981 году во время радио-интервью историю опровергли как слух, хотя была вызвана сама свидетельница, которая сообщила более подробную информацию о событии, в том числе деталь, о которой ранее не сообщалось, — что у мудзины были рыжие волосы. Грант также сообщил о ряде других наблюдений мудзины на Гавайях, от Ева-Бич до Хило. (источник)

Наверно, самым масштабным фильмом про тануки стал анимационный фильм «Война тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко» Исао Такахата (1994)

Также тануки появляются в таких мангах/аниме, как «Король Шаман», «Наруто», «One Piece». Один из героев книги Тома Роббинса «Вилла Инкогнито» тоже является тануки. Они упоминаются в 12 серии анимационного фильма «Ресторан ужасовKaidan Restaurant».



Комментариев нет:

Отправить комментарий